Четверг, 18.04.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2018 » Июнь » 1 » Роснефть отчалила в Египет
20:41
Роснефть отчалила в Египет

“Роснефть” поставила свою первую партию СПГ: египетской EGAS отправлен танкер с катарским газом, купленным у Trafigura. Пока рынок не выглядит многообещающим: объем анонсированного год назад контракта сократился минимум в пять раз, а “Газпром” по аналогичному соглашению пока не поставил EGAS ни одного груза, пишет “Коммерсантъ”. Это связано и с планами Египта получать свой собственный газ с шельфа, и, по данным издания с проблемами EGAS с оплатой СПГ. Но “Роснефть”, взяв на себя эти риски, может заработать на сделке за счет высокой цены.

“Роснефть”, которая в последние годы демонстративно заявляет о планах полноценного выхода на газовый рынок, на прошлой неделе осуществила первую в своей истории поставку сжиженного газа. Партия СПГ на танкере Golar Ice пришла в Египет (точные параметры поставки не раскрываются). По данным издания, СПГ был загружен в Катаре и куплен швейцарским трейдинговым подразделением “Роснефти” Rosneft Trading у международного трейдера Trafigura на спотовом рынке.

Это первая поставка по рамочному соглашению, которое “Роснефть” заключила с египетской EGAS в июле 2015 года. Тогда предполагалось, что российская компания поставит в 2016-2017 годах в Египет 24 груза, но теперь стороны обсуждают только пять партий. На деле, как рассказали собеседники на рынке, помимо уже объявленной поставки стороны договорились еще только о двух — в ноябре и декабре, причем твердые контракты на них пока не заключены.

Проблема отчасти с тем, что Египет не спешит контрактовать объемы на 2017-2018 годы, рассчитывая на быструю разработку запасов шельфового месторождения Zohr, которое в 2015 году открыла итальянская ENI. Так, “Газпром”, который год назад заключил с Египтом пятилетнее рамочное соглашение на поставку 35 партий СПГ, в 2016 году не поставил ни одного груза, и, по данным издания, переговоры идут тяжело. В августе 2015 года EGAS купила у Gazprom Marketing & Trading один груз (танкер Yenisei River с катарским газом) на споте.

Другой причиной вялых поставок, по словам собеседников, может быть то, что EGAS испытывает “определенные сложности” в расчетах за СПГ. Так, компания продлила период оплаты до 90 дней с момента поставки газа (это один из самых больших сроков на рынке, как правило, сделки закрываются за одну-две недели). Кроме того, по данным издания, EGAS заключила с рядом поставщиков контракты cross-commodity swap, по которым она сможет при отсутствии живых денег рассчитаться за СПГ нефтью. В “Роснефти” заявили, что не ожидают проблем с расчетами за поставленный СПГ, и подчеркнули, что контракт не является своповым.

Но Египет платит хотя и медленно, зато дорого. По расчетам Романа Казьмина из ICIS Heren, сейчас EGAS покупает СПГ по цене более $5 за MBTU, что примерно на 10% выше рынка. Скорее всего, и Trafigura, и “Роснефть” смогли заработать на этой сделке, полагает господин Казьмин, поскольку цены, которые предлагает Египет, привлекательны при нынешнем избытке предложения.

Просмотров: 384 | Добавил: asnatee1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь