Суббота, 20.04.2024, 05:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2018 » Июнь » 12 » ЯНУКОВИЧ ПРОСИТ ЯПОНИЮ ПОМОЧЬ С НОВЫМ САРКОФАГОМ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
07:38
ЯНУКОВИЧ ПРОСИТ ЯПОНИЮ ПОМОЧЬ С НОВЫМ САРКОФАГОМ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Президент Украины Виктор Янукович в ходе своего визита в Токио попросил Японию оказать содействие его стране в сооружении нового саркофага над четвертым реакторным блоком Чернобыльской АЭС. Как передает ИТАР-ТАСС, свою просьбу он изложил во время аудиенции у японского императора Акихито 19 января.

"Мы просим международное сообщество, включая Японию, - цитирует слова украинского президента Управление императорского двора Японии, - оказать нам содействие в строительстве нового саркофага над четвертым реакторным блоком, чтобы предотвратить возможное распространение радиации".

Украинский президент поблагодарил Японию за то, что она остается одним из крупнейших доноров, оказывающих помощь по восстановлению зоны Чернобыльской АЭС.

Ранее сообщалось, что Янукович неоднократно высказывался за ускорение работ на объектах Чернобыльской АЭС. Главным объектом, по его словам, является четвертый энергоблок, над которым необходимо как можно быстрее построить саркофаг. Отсутствие этого укрытия угрожает, по мнению Януковича, не только Украине, но и России, и Европе.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАЩИТНОГО СООРУЖЕНИЯ НАД РАЗРУШЕННЫМ 4-М ЭНЕРГОБЛОКОМ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС БЫЛО ЗАПЛАНИРОВАНО НА ЛЕТО 2009 ГОДА, ОДНАКО ЗАТЕМ БЫЛО ОТЛОЖЕНО НА 1-3 ГОДА

Как напоминает РБК, строительство нового защитного сооружения над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС было запланировано на лето 2009 года, однако из-за несоответствия стандартов французских подрядчиков стандартам Украины строительство было отложено на 1-3 года.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Радиоактивному загрязнению подверглись 200 тыс. кв. км территории Европы.

Просмотров: 362 | Добавил: asnatee1986 | Теги: Чернобыльская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь