Пятница, 29.03.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2018 » Июнь » 11 » "Газпром" планирует с YPF и Wintershall газовые проекты в Аргентине
02:32
"Газпром" планирует с YPF и Wintershall газовые проекты в Аргентине

"Газпром" планирует подписать с аргентинской государственной нефтегазовой компанией YPF меморандум о взаимопонимании о совместной разработке газовых запасов Аргентины как минимум на $1 млрд. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра промышленности Аргентинской Республики Дебору Джорджи.

В меморандум может быть включена "дочка" германского нефтехимического концерна BASF — Wintershall, один из крупнейших европейских партнёров "Газпрома".

Представители "Газпрома" посетят Буэнос-Айрес в ноябре, также заявила Джорджи. "Мы ищем партнеров для финансирования проектов по разработке сланцевых углеводородов. Инвестиции предназначены для сланцевых месторождений не только Vaca Muerta (Вака-Муэрта)", — добавила она.

Как уже сообщал ТАСС, 7 октября глава "Газпрома" Алексей Миллер встретился с Джорджи и обсудил поставки сжиженного природного газа (СПГ) и проекты разработки газовых месторождений.

"Газпром", "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" могут войти в аргентинский проект освоения крупнейшего в мире сланцевого месторождения Вака Муэрта, сообщал ранее ТАСС главный координатор администрации президента Аргентины Ямиль Куиспе.

Также сообщалось, что переговоры "Газпрома" о вхождении в газовые активы Wintershall в Аргентине близки к завершению. Сделка может стать частью обмена активами между "Газпромом" и концерном BASF, которому принадлежит Wintershall.

В 2012 году "Газпром" и Wintershall подписали базовое соглашение по обмену. Wintershall получит 25% плюс 1 акция в разработке 4-го и 5-го блоков труднодоступных залежей газа Уренгойского месторождения и опцион на увеличение долей до 50% "Газпром" взамен нарастит долю в совместных с Wintershall активах по торговле, хранению и добыче газа в Европе.

В Аргентине Wintershall принадлежат доли в 15 нефтяных и газовых месторождениях, ежегодно на них добывается около 26 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Vaca Muerta — месторождение нетрадиционных углеводородов, открытое в 2010 году в провинции Неукен компанией Repsol-YPF. Его запасы оцениваются в 16 млрд баррелей сланцевой нефти и 308 трлн кубических футов сланцевого газа.

Доказанные запасы природного газа в Аргентине составляют около 300 млрд м3, нефти — около 300 млн тонн. Добыча природного газа в 2013 году составила около 35,5 млрд м3, нефти — 30,5 млн тонн при внутреннем потреблении 48 млрд м3 и 29,4 млн тонн в год соответственно.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 325 | Добавил: asnatee1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь