Четверг, 28.03.2024, 19:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2018 » Август » 26 » Санкции США против олигархов отзовутся во всем мире
22:16
Санкции США против олигархов отзовутся во всем мире

"Последний раунд американских санкций в отношении российских олигархов и политических деятелей имел целью нанести удар по ряду секторов экономики страны. Но их негативный эффект, вероятно, будет чувствоваться далеко от Москвы", - пишут журналисты Financial Times Генри Фой и Дэвид Шеппард.

"Меры, принятые в пятницу против 24 россиян и 14 компаний, запрещает гражданам США вести с ними бизнес", - говорится в статье.

Ограничения впервые распространяются на неамериканцев, которые "сознательно способствуют значительным финансовым операциям... в их интересах или от их лица", - это условие означает, что воздействие санкций на мировую торговлю, скорее всего, будет более сильным, чем эффект от предыдущих ограничительных мер. "Как говорят юристы, это может заставить банки и компании, торгующие сырьевыми товарами, опасаться производить какие-либо операции в американских долларах с теми, кто связан с подвергнутыми санкциям организациями, что наделает много шума в мировой сырьевой индустрии, в которой Россия играет гигантскую роль", - отмечает издание.

Это однозначно осложнит ситуацию на алюминиевом рынке, полагают авторы статьи. На долю подвергнутой санкциям компании Олега Дерипаски "Русал" приходится почти 6% глобальных поставок алюминия: она является крупнейшим его производителем после Китая. "Русал" - второй крупнейший поставщик алюминия в США, после Канады; более 10% его продукции отправляется в Америку, сообщают корреспонденты.

Основными партнерами "Русала" выступают компании Glencore, Toyota, Volkswagen и Ford.

"Это огромное нарушение товаропотоков на алюминиевом рынке", - говорит Колин Хэмилтон, глава отдела коммерческих исследований BMO Capital Markets, дочернего инвестиционного банка Bank of Montreal.

Также санкциям подвергся глава "Газпрома" Алексей Миллер. Это может осложнить его участие в будущих сделках и контрактах, отмечает издание.

В санкционном списке оказался и Владимир Богданов, глава нефтяной компании "Сургутнефтегаз". Основными партнерами компании являются Gunvor, Glencore, Trafigura, Vitol и Total.

Авторы отмечают, что санкции были введены и против компании Дерипаски "ГАЗ", имеющей совместное предприятие с Volkswagen, и против Виктора Вексельберга и его компании Renova Group.

"Восточный комитет немецкой экономики, главная торговая ассоциация немецких компаний, ведущих бизнес с Россией, призвал правительство Германии и ЕС не следовать примеру Вашингтона и не вводить новые санкции", - говорится в статье.

"Обширный перечень санкций увеличивает неопределенность для всех компаний, которые ведут бизнес с Россией, и уводит нас еще дальше от политического решения конфликта с ней", - заявил председатель организации Вольфганг Бюхеле.

Просмотров: 315 | Добавил: asnatee1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь