Пятница, 29.03.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2018 » Август » 13 » Грузия может построить участок нефтепровода Баку-Супса в обход Южной Осетии
18:31
Грузия может построить участок нефтепровода Баку-Супса в обход Южной Осетии
Тбилиси. В результате переноса пограничных баннеров на 300 метров вглубь территории Грузии на контролируемой югоосетинскими властями территории оказался участок нефтепровода Баку-Супса протяженностью 1605 метров. Об этом заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.
По его словам, эта проблема возникла не сегодня и не вчера, она стала результатом неразумных действий прежних властей Грузии, которые привели к августовской войне 2008 года. «Нефтепровод Баку-Супса принадлежит Корпорации нефти и газа Грузии и передан в долгосрочную аренду компании ВР. В результате этой войны компания ВР и все предыдущие года не могла контролировать этот 1605-метровый участок трубопровода», — сообщил министр и добавил, что до сих пор никаких проблем с транспортировкой нефти не нефтепроводу Баку-Супса не было.
Отвечая на вопрос журналиста, может ли правительство Южной Осетии после установки баннеров и обращения части нефтепровода на контролируемую им территорию потребовать от Грузии определенного налога за транспортировку нефти, Каха Каладзе отметил, что ничего исключить нельзя, передает REGNUM.
В то же время министр энергетики заверил, что в случае возникновения каких-либо проблем правительство осуществит альтернативный проект и построит новый участок нефтепровода протяженностью 1500−1600 метров на контролируемой грузинской стороной территории. «У меня давно был разговор с премьер-министром о том, что в результате переноса заграждений могли возникнуть проблемы у нефтепровода. У нас имеется альтернативный проект, осуществление которого никакой проблемы не представляет. И если мы увидим какую-либо конкретную проблему в связи с этим трубопроводом, мы можем тут же начать строительство нового трубопровода. Речь идет о 1500−1600-метровом участке», - заявил Каха Каладзе.
Просмотров: 295 | Добавил: asnatee1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь