Четверг, 18.04.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2017 » Декабрь » 18 » В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ОБЪЕКТА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ АЭС
14:13
В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ОБЪЕКТА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ АЭС

В Курчатове Курской области вечером 4 февраля прошел круглый стол, посвященный обсуждению материалов обоснования лицензии по сооружению хранилища радиоактивных отходов. Как сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом» (оператор всех российских АЭС, входит в ГК «Росатом»), общественные обсуждения признаны состоявшимися.

При их подготовке и проведении соблюдены все требования федерального законодательства, сообщила Рената Кузнецова, председатель рабочей группы по проведению обсуждений с общественностью, первый заместитель главы администрации города Курчатова Курской области.

В общественных обсуждениях участвовали 640 человек, среди которых были представители органов власти разных уровней, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, общественных и экологических организаций, концерна «Росэнергоатом», региональных СМИ, жители города и области, ветераны атомной отрасли.

С информацией о сооружении хранилища твердых радиоактивных отходов (ХТРО-III), его влиянии на окружающую среду, о принимаемых решениях по максимальному ограничению его воздействия на экологию можно было ознакомиться заранее, материалы обоснования лицензии на сооружение ХТРО-III были доступны для интернет-пользователей за месяц до проведения официальной процедуры обсуждений. В этот же срок можно было ознакомиться с бумажной версией документации.

В течение почти трех часов участники мероприятия прослушали доклады о всех основных характеристиках, аспектах и предпосылках создания ХТРО-III, а также выступления экспертов, технических специалистов, представителей общественности.

С основным докладом выступил Владислав Костылев, начальник отдела охраны окружающей среды и инженерной экологии АО «АТОМПРОЕКТ» (ведущая проектная компания госкорпорации «Росатом», генеральный проектировщик ХТРО-III). Он подчеркнул, что целью строительства хранилища радиоактивных отходов ХТРО-III является безопасное для человека и окружающей среды временное хранение средне- и высокоактивных твердых радиоактивных отходов, а также отработавших источников ионизирующего излучения на период до передачи их на окончательную изоляцию Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами (НО РАО). «Предусмотренные организационные и технические мероприятия, основные решения по сооружению и эксплуатации ХТРО-III обеспечивают техническую, радиационную и экологическую безопасность для окружающей среды и населения. Строительство и ввод в эксплуатацию хранилища не изменит экологическое состояние района размещения сооружаемого объекта», - рассказал Костылев.

Заместитель главного инженера по радиационной защите Курской АЭС Андрей Щиголев проинформировал об обеспечении безопасности при обращении с радиоактивными отходами на атомной станции: «Концепция обращения с радиоактивными отходами Курской АЭС реализуется в строгом соответствии с федеральным законом и предполагает обращение только с отходами, образовавшимися на КуАЭС. Никакого поступления извне, с других площадок не будет. Наша цель – завершить энергетический цикл, реализуемый на станции, полным удалением отходов. ХТРО-III предназначено исключительно для временного хранения РАО Курской АЭС. Прием отходов из других регионов и атомных станций проектом не предусмотрен».  

Эксперты акцентировали внимание участников круглого стола на том, что во время эксплуатации объектов Курской АЭС радиационная обстановка на атомной станции и вблизи ее не ухудшилась.

Лариса Хайдарова, представитель Центра гигиены и эпидемиологии № 125 ФМБА России, осуществляющего постоянный экологический мониторинг в г. Курчатове, отметила, что фиксируемые значения гамма-фона в городе-спутнике КуАЭС от 0,07 до 0,15 мкЗв/час не превышают естественных фоновых значений и не отличаются по величине от значений предпускового периода в 1975 году. Иначе говоря, радиационное влияние АЭС настолько мало, что практически ничего не добавляет к природному, естественному радиационному фону. Деятельность станции находится в пределах установленных нормативов и не оказывает существенного влияния на окружающую среду и население. Состояние радиационной обстановки в городе Курчатове, сложившееся за весь период эксплуатации Курской АЭС, оценивается как благополучное.

В ходе обсуждения высказались около 30 представителей общественности. Подавляющее большинство из них одобрили проект по сооружению ХТРО-III и согласились с тем, что безопасность окружающей среды и населения при сооружении и эксплуатации этого объекта будет обеспечена в полной мере.

«Я не впервые участвую в общественных слушаниях, внимательно слежу за темой радиоактивных отходов, читал материалы обоснования лицензии на строительство хранилища. И хочу сказать: очень хорошо, что Курская АЭС идет в ногу со временем – строит новые современные объекты по обращению с РАО», – отметил житель города Курчатова Анатолий Степанов.

«У меня не возникает сомнения относительно экологической безопасности объектов, которые строятся на Курской АЭС. Это подтверждают исследования ученых – биологов и экологов, которые регулярно проводят наблюдения за флорой и фауной в зоне расположения станции. И если все требования безопасности выполняются с действующими объектами, а мы знаем, что на территории станции уже есть хранилища топлива и отходов, то ничего, на мой взгляд, не мешает выполнять аналогичные требования для нового хранилища», – добавила Галина Ушакова, учитель физики из гимназии №1.

Комментируя ход обсуждений, Вячеслав Федюкин, директор Курской АЭС, пообещал, что все замечания будут учтены.

Курская АЭС в составе ОАО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Просмотров: 428 | Добавил: asnatee1986 | Теги: Курская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031