Вторник, 23.04.2024, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2018 » Июнь » 2 » Украина сократила заявку на импорт газа через Словакию еще на 9,3% до 34,6 млн куб. м/сутки с февраля
15:00
Украина сократила заявку на импорт газа через Словакию еще на 9,3% до 34,6 млн куб. м/сутки с февраля
Украина сократила заявку на импорт природного газа из Европы через территорию Словакии по газопроводу "Вояны - Ужгород" на 9,28%, или на 3,534 млн куб. м/сутки до 34,564 млн куб. м/сутки, начиная с понедельника.
 
Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Словакии компании Eustream о заявке на газоизмерительной станции (ГИС) "Буденце" (Словакия), передают Українські Новини.
 
Согласно данным оператора ГТС Венгрии компании FGSZ, заявка на поставку газа в Украину на ГИС "Берегдароц" (Венгрия) на 1 февраля составляет 0,8 млн куб. м/сутки, при этом в последние дни января импорт составлял 1,5-2 млн куб. м/сутки.
 
По данным оператора ГТС Польши компании Gaz-System, заявка на импорт газа на ГИС "Германовичи" (Польша) на 1 февраля составляет 1,9 млн куб. м/сутки, при этом в последние дни января через Польшу ежесуточно импортировалось порядка 1,5-1,9 млн куб. м/сутки.
 
Как сообщали Українські Новини, 12 января Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" сообщила, что возобновила импорт природного газа за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
 
14 января "Нефтегаз" заявил, что заключил контракты на поставку 1,7 млрд куб. м природного газа с 5 европейскими компаниями-поставщиками в рамках процедур закупок по кредиту ЕБРР по цене от 188 долларов/тыс. куб. м до 211 долларов/тыс. куб. м.
 
Премьер-министр Арсений Яценюк отмечает, что "Нефтегаз" отказывается покупать газ у российской компании "Газпром" по предложенной им цене 212 долларов/тыс. куб. м, поскольку эта цена является невыгодной для НАКа и неконкурентной по сравнению с ценами на газ на Европейском рынке.
 
Виталий Крижевский
Просмотров: 304 | Добавил: asnatee1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь