Четверг, 28.03.2024, 22:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2018 » Январь » 27 » РОСЭНЕРГОАТОМУ УДАЛОСЬ ВДВОЕ СНИЗИТЬ РОСТ ОБРАЗОВАНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ АЭС ЗА 25 ЛЕТ
18:56
РОСЭНЕРГОАТОМУ УДАЛОСЬ ВДВОЕ СНИЗИТЬ РОСТ ОБРАЗОВАНИЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ АЭС ЗА 25 ЛЕТ

Динамика образования радиоактивных отходов (РАО) за последние четверть века уменьшилась в два раза, заявил заместитель директора департамента - начальник отдела отработавшего ядерного топлива, радиоактивных отходов и подготовки к выводу из эксплуатации Концерна «Росэнергоатом» Михаил Стахив в ходе Международного общественного форума-диалога «АтомЭко-2017».

По словам Стахива, это стало возможным благодаря планомерной реализации концерном  многочисленных организационно-технических мероприятий, включающих, в том числе, постоянное совершенствование технологий обращения с РАО и регулярный пересмотр лимитов образования РАО на АЭС. При этом обеспечение безопасности при обращении с радиоактивными отходами является одной из ключевых задач, от успешного решения которой во многом зависит безопасность эксплуатации АЭС в целом.

Сегодня на АЭС России внедрены технологии, обеспечивающие безопасное обращение с РАО на всех этапах: от сбора, сортировки и транспортирования, до переработки и кондиционирования. При этом конечный продукт в виде кондиционированных РАО обеспечивает надежную изоляцию содержащихся в них радионуклидов от окружающей среды в течение длительного срока, достаточного для их полного распада и перевода РАО в нерадиоактивное состояние.

Также активно ведется масштабная работа по оснащению АЭС современными комплексами по переработке РАО. В рамках этой работы в 2003 г. был веден в промышленную эксплуатацию центр обработки твердых отходов на Балаковской АЭС, а в 2006 г. - первый в мире промышленный комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО) на Кольской АЭС, где была реализована технология ионоселективной очистки (УИСО – установка ионоселективной очистки).

Технологии, доказавшие свою успешность и перспективность на Кольской АЭС, внедряются сейчас на ряде других атомных станциях: в 2016 г. аналогичная установка введена в эксплуатацию на Смоленской атомной станции в составе комплекса переработки радиоактивных отходов (КП РАО). Ведется сооружение КП РАО на Ленинградской и Курской АЭС.

В настоящее время оборудованием, обеспечивающим переработку твердых и жидких РАО, оснащена большая часть российских АЭС. В июле 2017 г. в филиале АО «Концерн Росэнергоатом» - «Опытно демонстрационный инженерный центр» (г. Нововоронеж) введен в промышленную эксплуатацию Комплекс плазменной переработки радиоактивных отходов (КПП РАО), который обеспечил уменьшение количества РАО после переработки в 35 раз по сравнению с исходным объемом.

По мнению Стахива, дальнейшее развитие атомной энергетики требует продолжения работ по внедрению целостной системы обращения с РАО, основой которой является концепция (техническая политика), определяющая развитие вопросов обращения с РАО. «Концепция предусматривает разработку и реализацию безопасных методов, технологий и технических средств по переработке, хранению, транспортировке, а также окончательной изоляции твердых и отвержденных РАО от окружающей человека природной среды на весь необходимый период. При этом конечной целью осуществления концепции является реализация технологий и оборудования по переработке отходов, проектов безопасного хранения и захоронения РАО», - отметил Стахив.

В соответствии со Стратегией обращения с радиоактивными отходами Концерна «Росэнергоатом», утвержденной в 2013 году Госкорпорацией «Росатом», одной из основных задач Концерна до 2020 года является, в числе прочего, разработка и реализация мероприятия по снижению объемов образования РАО не менее чем на 5%. А амбициозной целью на перспективу - полное удаление всех РАО из всех хранилищ АЭС с приведением их в безопасное состояние для последующего захоронения.

К радиоактивным отходам (РАО) относятся не подлежащие дальнейшему использованию вещества в любом агрегатном состоянии, материалы, изделия, приборы, оборудование, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии. Радиоактивные отходы в обязательном порядке подвергаются переработке и/или кондиционированию с целью исключения их воздействия на человека и окружающую среду, а также минимизации объемов РАО, подлежащих захоронению.

АО «Концерн Росэнергоатом» – ведущее предприятие электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом». Концерн является крупнейшей генерирующей компанией в России и занимает по объему атомных генерирующих мощностей второе место в мире. В состав Росэнергоатома входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 АЭС России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков установленной мощностью 27,9 ГВт. В настоящее время на АЭС России производится 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.

Просмотров: 417 | Добавил: asnatee1986 | Теги: РАО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031