Пятница, 29.03.2024, 02:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2017 » Декабрь » 9 » ОПЕК МОЖЕТ НАЧАТЬ СОКРАЩАТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ ПРИ ЦЕНАХ НИЖЕ $70
11:56
ОПЕК МОЖЕТ НАЧАТЬ СОКРАЩАТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ ПРИ ЦЕНАХ НИЖЕ $70

В то время как цены на нефть продолжают снижаться, ОПЕК пока не готова бить тревогу.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем эль-Бадри заявил на пресс-конференции в Вене в четверг, что «мы озабочены, но  не паникуем», - пишет The Wall Street Journal.

Эль-Бадри обвинил спекулятивные ожидания рынка в резком падении цен.

Несмотря на его комментарии, некоторые представители ОПЕК уже думают о том, при каком уровне цен организация будет вынуждена принять ответные меры. При этом цена в $70 за баррель звучит наиболее часто в качестве порогового уровня.

СТРАНАМ - ЧЛЕНАМ ОПЕК НЕОБХОДИМЫ БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ЦЕНЫ, ЧТОБЫ СБАЛАНСИРОВАТЬ БЮДЖЕТ В 2015 ГОДУ

«При цене в $70 за баррель в ОПЕК начнется паника. Мы привыкли жить при ценах в $100 за баррель», - заявил один из представителей ОПЕК на встрече 12 стран – членов ОПЕК, которая проходит на этой неделе в преддверии основного заседания членов Организации, назначенного на 27 ноября.

«Если цены упадут до $70 за баррель, ОПЕК начнет действовать», - заявил другой представитель ОПЕК. При этом большинство членов Организации заявили, что они не ожидают падения цен ниже $75 в ближайшем будущем. Абдалла Салем эль-Бадри, в свою очередь, заявил, что он прогнозирует рост цен на нефть во второй половине 2015 года.

Однако, в то время, как основная встреча членов ОПЕК приближается, некоторые члены Организации теряют спокойствие, пишет WSJ.

«Мы обсудим все механизмы....чтобы сохранить цены между $90 и $100» на встрече 27 ноября, сообщил газете министр невозобновляемых природных ресурсов Эквадора Педро Меризальде. «Многие аналитики говорят, что на рынке сейчас слишком много нефти», - добавил он.

Согласно оценкам Deutsche Bank, если цены на нефть упадут до $70 за баррель и будут держаться на этом уровне продолжительное время, это окажет давление на большинство стран-членов ОПЕК, которым необходимы более высокие цены, чтобы сбалансировать бюджет в следующем году.

Например, Венесуэле понадобится средняя цена на нефть в районе $117,5 за баррель в 2015 году, чтобы сбалансировать свой бюджет, прогнозирует Deutsche Bank. Однако цена корзины венесуэльской нефти и нефтепродуктов упала почти на $4 до $72 за баррель в четверг, сообщили государственные чиновники Венесуэлы.

«Идет ценовая война», - сказал министр нефтяной промышленности Венесуэлы Асдрубаль Чавес на слушаниях в Национальной Ассамблее в четверг.

Несмотря на повышенную нервозность в ОПЕК, никто из членов Организации пока не ожидает сокращения лимита добычи. В настоящее время в ОПЕК установлен потолок на общий объем производства в 30 млн. баррелей в день, тогда как на практике ОПЕК часто превышает этот лимит. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА) в сентябре страны-члены ОПЕК добывали в среднем 30,7 млн. баррелей в день. Любое сокращение «потолка» объема добычи будет означать, что ОПЕК намерен ограничить поставки нефти в связи с ослаблением роста спроса на нефть в мире.

Прекращение в среду поставок 300 тыс. баррелей нефти в день из Ливии в результате атаки вооруженных группировок на ключевое месторождение отменило необходимость в сокращении добычи.

«Ливия сделала это за нас», - заявил один из представителей ОПЕК, который ранее агитировал за сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в день.

ОПЕК ожидает, что объем добычи нефти в странах Организации все равно сократится, в то время как объем поставок нефти будет расти в других странах, в основном благодаря увеличению добычи сланцевой нефти в США. В годовом прогнозе ОПЕК говорится, что добыча нефти снизится на 1,8 млн. баррелей в день к концу 2017 года – до 28,2 млн.баррелей в день с 30 млн. баррелей в день в текущем году.

Просмотров: 362 | Добавил: asnatee1986 | Теги: МЭА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031