Четверг, 25.04.2024, 02:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » На Украине зря радуются отмене "Южного потока" Новости. Последние новости сегодня 03 Декабря 2014 года., Новости сегодня, новости часа сегод
14:03
На Украине зря радуются отмене "Южного потока" Новости. Последние новости сегодня 03 Декабря 2014 года., Новости сегодня, новости часа сегод

Киев выразил удовлетворение в связи с отказом России от проекта газопровода «Южный поток», по которому планировалось поставлять газ в Европу в обход Украины. Об этом рассказал представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Считаем решение Европейского союза об отказе от этого проекта логическим и взвешенным. Украина всегда заявляла, что является надежным транзитером энергоносителей. Мы это неоднократно доказывали, и мы сейчас подтверждаем — как во время наших переговоров с Европейским союзом, так и с Россией. Наши намерения — выполнять все свои обязательства по транзиту энергоносителей в Европу», — заверил представитель украинского МИДа.

Ранее президент РФ Владимир Путин предупреждал, что подача газа будет сокращена в том случае, если Украина начнет незаконно отбирать транзитный газ. Следует отметить, что по оценкам экспертов, запасов газа в украинских подземных хранилищах хватит лишь до февраля. Ответственным за ухудшающуюся ситуацию в энергетическом секторе Украины киевский эксперт Дмитрий Марунич считает правительство Яценюка.

«Лишенная поставок угля с шахт Донбасса энергосистема Украины испытывает дефицит электроэнергии на уровне 10%. И это при том, что ее потребление с начала года упало на 6,5% на фоне обвального сокращения промышленного производства. В правительстве Яценюка проспали момент, когда нужно было решать вопрос с поставками угля на теплоэлектростанции», — констатирует киевский эксперт.

Накануне Владимир Путин сделал заявление, что в нынешних условиях Россия не будет достраивать «Южный поток». В связи с отказом руководства Болгарии от реализации данного проекта, маршрут газопровода пойдет по дну Черного моря в Турцию. Потери иностранных компаний от заморозки проекта составят не менее 2,82 миллиарда евро.

В частности, германская Europipe была признана поставщиком 50% заказа на трубы для первой нитки «Южного потока» на сумму 500 миллионов евро. Японские компании лишатся заказа на 320 миллионов евро, сообщает компания South Stream Transport. Страны-участницы совместного проекта «Южный поток» сдержанно отнеслись к неожиданному заявлению российского президента о приостановке проекта. Телеканал ARD сообщил, что в Венгрии, Болгарии, Австрии и Сербии еще надеются на возобновление проекта и не хотят попусту злить Москву неосторожными высказываниями.

Вот как оценивают ситуацию блогеры одного из болгарских форумов: «Мы оказались такими же тупыми проститутками, как в свое время поляки, которые также были против «Северного потока». Русские их обошли и теперь продают немцам газ за 300 долларов, в то время, как эти умники платят за него 515. Пример же был у нас перед глазами?!».

(В действительности на Украине напрасно празднуют победу по поводу отказа России от проекта «Южный поток», поскольку она, может статься, окажется пирровой победой, о чем предупреждают украинские власти даже местные эксперты. А Украина так и не станет ключевым транзитным игроком по поставкам газа в Европу, так как схем прокачки топлива из России, минуя эту страну, на самом деле немало. И пока точно неизвестно, какую из них продумали в России. А украинская ГТС без российского газа — это просто груда металлолома, который уже ждет утилизация, а не инвестиции из США и ЕС.

Вся построенная для проекта инфраструктура пригодится для нового трубопровода в Турцию. Почти 5 млрд. долларов, уже потраченные на проект, не пропадут, просто теперь эта труба пойдет в другую сторону. Россия не в накладе. Экспортные поставки сохранятся, пусть до Евросоюза газ дойдет через посредника, кстати, гораздо более надежного, чем Украина. Но вот отпускать газ Европе будет теперь, скорее всего, Турция (что уж скрывать — достаточно трудный для России партнер). Что очень сильно укрепит ее позиции на переговорах с тем же ЕС. В том числе и о вступлении в Евросоюз. Если она по-прежнему будет туда стремиться. А в этом случае, газ из России поступит уже непосредственно в ЕС, для чего, собственно, и был задуман «Южный поток» — ред). 

Просмотров: 538 | Добавил: asnatee1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30