Пятница, 19.04.2024, 13:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Эксплуатация газоснабжения

Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » ФАС переоценивает сговор
20:19
ФАС переоценивает сговор
-->
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев пригрозил нефтяникам десятикратно увеличить штрафы за оборачивающиеся ростом цен на бензин и дизтопливо нарушения закона о конкуренции на рынке нефтепродуктов. Если угроза будет приведена в исполнение, нарушителям могут выставить счета на миллиарды долларов. Эксперты считают, что правительство не блефует.
О намерении увеличить штрафы для нефтяников в десять раз глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев сообщил в ходе международного форума «Биржевой и внебиржевой рынки нефти и нефтепродуктов России». Суммы, которые ФАС начисляла за ценовой сговор нефтяных компаний на оптовом и розничном топливных рынках в последние годы, Артемьев назвал относительно невысокими. В 2008-2011 годах крупнейшим нефтяным компаниями были выставлены санкции в общей сложности на 32 млрд руб., в федеральный бюджет поступило примерно 18 млрд руб. Для сравнения: чистая прибыль крупнейших российских нефтяных компаний составляет от $1 млрд до $12 млрд (показатели «Роснефти») в год.
Глава ФАС объяснил прежнюю осторожность своего ведомства тем, что рынок да и сама служба «не были готовы к большим штрафам». Не готовы оказались и суды утверждать гигантские суммы, когда начались первые серьезные разбирательства. Сейчас, по мнению руководства ФАС, «система начала меняться». «Сделаны первые и решительные шаги», — сказал Артемьев, не разъяснив, правда, что имеет в виду. Возможно, регулярные сигналы от власти, требующей держать цены на горючее под контролем. Об этом, в частности, говорил недавно президент Дмитрий Медведев. В такой ситуации суды не должны пугаться исков против производителей топлива. Насколько готов к новым правилам игры рынок, нефтяные компании категорически отказываются говорить.
Партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов напоминает, что нефтяники в случае доказанных нарушений рискуют расстаться с 15% выручки в виде штрафа. Он ссылается на статьи КоАП о злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке, а также о соглашениях или согласованных действиях, ограничивающих конкуренцию. Эти статьи предусматривают штраф в размере от 1 до 15% суммы выручки от реализации товара на том рынке, на котором совершено правонарушение. До сих пор ФАС начисляла нефтяникам штрафы по минимальной планке — в размере 1% от выручки. Со слов Артемьева можно сделать вывод о том, что теперь ведомство будет использовать возможности статьи КоАП по максимуму. А это уже выльется в фантастические суммы, говорит аналитик Номос-Банка Денис Борисов.
По оценке аналитика ФГ «БКС» Андрея Полищука, многократное увеличение штрафов серьезно отразится на прибыли нефтяных компаний. По его подсчетам, речь идет о потере до 10% чистой прибыли. Все это, говорит эксперт, приведет к проблемам с финансированием инвестиционных программ и, соответственно, с модернизацией нефтеперерабатывающих заводов. Значит, компаниям придется увеличивать долговую нагрузку.
Управляющий фондом «Финам Нефтегаз» Роман Беседовский отмечает, что к такому повороту событий правительство готово. «Поскольку правительство находится в активном поиске способов неналогового наполнения бюджета, вероятность повышения размера штрафов на порядок не выглядит фантастикой», — говорит аналитик. Власти давно грезят идеей строительства независимого НПЗ. По оценке экспертов, завод мощностью 10 млн тонн в год может обойтись в $5-6 млрд. Если ФАС возьмет курс, обозначенный вчера Артемьевым, правительство за три года за счет штрафов может накопить на строительство двух таких заводов.

Просмотров: 319 | Добавил: asnatee1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930